Консультации / Педиатрия

Поездка и прививки

Добрый день! Ребенку 1 год и 3 мес. Прививки начали делать в год. Сначала был мед.отвод до 3 месяцев из-за менингита (вуи). В 3 мес. невролог снял отвод. Но мы решили подождать до года. Педиатр предложил раздельно прививаться. На данный моменты сделали БЦЖ и от полиомиелита. В сентябре планируем поезду на море в краснодарский край. Скажите, пожалуйста, какие прививки нужно обязательно сделать к поездке? И еще один вопрос, на ручке место укола БЦЖ выглядит как маленький синячок, на коже ничего не выступает, а на ощупь чувствуется уплотнение. Так и должно быть? Во время укола ребенок дергался, трудно было удержать. Я читала, что принципиально важно правильно ввести вакцину в кожу, а не под кожу. Это может быть как-то связано? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! До поездки я бы постаралась обязательно сделать прививку против столбняка ( входит в АКДС). Через 3 месяца на месте введения вакцины БЦЖ и должно быть небольшое уплотнение типа рубчика в толще кожи. Удачи!