Консультации / Педиатрия

Ревакцинация акдс и полиомелит

вчера была ревакцинация. сегодня заметила на месте укола немного опухло и покраснела. температуры нет. что-нибудь надо делать или ждать когда пройдет? ребенку 1,6 г
Ждать, когда пройдет. Бить тревогу советуют только при размерах припухлости больше 8 см. Можно приложить капустный лист ( обезболивает, снимает припухлость) или «медовую лепешку» (мед, смешанный с мукой до густоты теста). Удачи!