Консультации / Педиатрия

Ребенок не конролирует мочеиспускание во сне

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моей дочке 2 года и 3 месяца. Во время бодрствования все время просится на горшок, промахов почти не было. Но во время сна (дневного и ночного) мы постоянно писаем в кровать. Во время ночного сна периодически высаживаю на горшок. Но если она окончательно не проснется, то и не пописает, а если проснется, то такую истерику закатит, что очень трудно успокоить. Это отклонение, доктор?
Здравствуйте! До 3 лет ночные мочеиспускания -абсолютная норма. Патологией ночные мочеиспускания считают только после 5 лет - именно с этого возраста неврологи выставляют диагноз "энурез" и назначают лечение. До 2 лет будить ребёнка по ночам и высаживать на горшок вообще не рекомендуют - малыш еще просто не способен понять, для чего его разбудили и чего от него хотят. Сложнее с дневным сном. Обычно он длится не более 2-3 часов; и если ребёнка перед сном в обязательном порядке посадить на горшок, малыш вполне может выдержать такой промежуток сухим... (Другой вопрос, что не всегда ребенок вспоминает, что нужно сходить в туалет перед сном). Потому на всякий случай все же сделайте анализ мочи - иногда непроизвольные мочеиспускания могут быть проявлением вялотекущего воспаления мочевых путей. Здоровья вам!