Консультации / Педиатрия

Регулярный подъем температуры

Добрый день, отдыхали с дочкой в Тайланде. Ребенку 1 год и 5 месяцев. С высокой температурой обратились к врачу (39,2), кашля не было. На рентгеновском снимке показало пневмонию, положили в стационар на три дня. Внутривенно антибиотик, ингаляции с беродуалом., бронхипрет и зиртек от аллергии, снять заложенность носа. После выписали с тем же набором лекарств долечиваться дома. Через два дня у ребенка опять температура 38,2., мы вернулись в госпиталь. Сделали опять рентгеновский снимок, очаг пневмонии только увеличился. Опять стационар на 4 дня. набор медикаментов тот же самый. Выписали с отсутствием хрипов, повторного снимка не делали. Температура в обоих случаях спадала на следующий день после капельниц с антибиотиком. Через три дня мы вернулись в Россию, обратились по месту жительства к педиатру. Педиатр сказал, что дыхание чистое, ровное.Кашель отхаркивающий. Из назначений только бронхомунал-п курсом три месяца для поддержания иммунитета. На следующий день, подъем у ребенка температуры до 38,2, спала через сутки сама. Вызвали врача скорой помощи, т.к. попали на майские праздничные дни. Врач фонендоскопом тоже ничего не услышала., сказала, что это скорее всего ОРВИ. Три дня спокойно, потом ночью опять температура 37,7 градусов, держалась сутки спала сама. Опять три дня затишья. Сегодня ночью опять температура 38,5, после свечи нурофена спала и больше не поднималась. вчера были на приеме у ЛОРа, есть небольшое воспаление левого уха, но врач сказал, что совсем небольшое и повышение температуры дать не может. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть недолеченная пневмония при непрослушиваемых хрипах и какие анализы сдать , что бы перестраховаться, если врач указывает на обычное ОРВИ? и с чем вообще может быть связано такое не типичное повышение температуры. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Мне кажется маловероятным, что эти температурные скачки связаны с недолеченной пневмонией... Тут скорее будешь искать какую-то инфекционную перемежающую лихорадку. Мне кажется, что консультация хорошего инфекциониста вам не помешала бы... Анализы мочи делали? температурные "свечи" порой дает инфекция мочевыводящих путей. А вопрос о роли пневмонии разрешается легко - повторным снимком легких. Не болейте!