Консультации / Педиатрия

Чем лечить диатез

Здравствуйте, ребеночку 5,5 мес два из которых болеем диатезом (высыпания на ножках, ручках, щечках). Ребенок находится на смеш питании (утром и на ночь смесь - нан 1 гипоалергенн, а в остальное грудное), анализ кала показал дисбактериоз, врач выписала нормобакт, мы его пропили 2 нед. - никаких улучшений. Подскажите может полностью перейти на ИВ и заменить смесь на полный гидролизат или это бесполезно и нужно снач вылечить кишечник, тогда подскажите чем?
Здравствуйте! На мой взгляд, отказываться от материнского молока нельзя; нужно только выявить продукт в питании матери, на который ребенок реагирует усилением сыпи. Дисбактериоз тут скорее всего вообще не при чем - ведь малышка не болела кишечной инфекцией? не получала курсов антибиотиков или гормонов? Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Нарушиться ни с того, ни с сего она не может: нужно или заболеть выраженной кишечной инфекцией, или "выбить" всю нормальную флору назначенным по какому-то поводу сильным лекарством вроде антибиотика. Вместе с тем в первые месяцы жизни незрелый ЖКТ ребенка приспосабливается к питанию, совершенствуется и развивается. Это сопровождается закономерными изменениями стула. К дисбактериозу это отношения не имеет. Но диагноз "дисбактериоз" - очень модный и распространенный диагноз в нашей стране , хоть и непризнаваемый в мире. Он "кормит" целые отрасли фармацевтической промышленности. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. Их состав ежедневно и даже ежечасно меняется и зависит от очень многих факторов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка ферментами и пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Но бороться с фармацевтической промышленностью - все равно что махать мечом перед ветряной мельницей. Почитайте на эту тему Комаровского; доступнее и ярче него не скажешь. Чаще всего все кожные поражения у детей такого возраста имеют аллергическую природу. Обычно сухая красная шелушащаяся кожа бывает на щеках и ягодицах; у вас же поражены еще и конечности. Изменения аллергического плана могут быть и со стороны кожи и слизистых половых и мочевыводящих путей ( в моче могут быть даже лейкоциты на верхней границе нормы). Надежнее всего в данной ситуации показать девочку аллергологу - и еще и дерматологу, потому что лечение при аллергических поражениях отличается от терапии других кожных болезней. При аллергической природе дерматита наши педиатры любят назначать фенистил-гель. В мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью ( как правило, начинают с 0,1% гидрокортизоновой; если же назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, то его используют более коротким курсом), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми ранозаживляющими и увлажняющими мазями и кремами ( от детского до эмолентов и бепантена). Дерматолог может использовать и несколько иную схему или даже назначить антигистаминные препараты внутрь - ему виднее. Полные гидролизаты не вызывают выработки постепенной толерантности к белкам коровьего молока. Потому во втором полугодии жизни их назначают не так уж часто, только при очень выраженных аллергических поражениях кожи. Насколько они выражены у вас я, не вижу и судить не могу. Аллерголог подскажет Вам, нужна ли вам высокоочищенная смесь, или можно обойтись обычной ГА-смесью и выявлением аллергена с помощью ведения пищевого дневника. Удачи!