Консультации / Педиатрия

Какой максимальный срок между 2 и 3 прививкой АКДС тетраксим

Добрый день, ребенку 11 месяцев, сделали 2 прививки АКДс ( тетраксим), последнюю 2 февраля 2014, после первой долго болели, и после второй тоже заболели на 3 й день, держалась температура, назначили антибиотик суммамед, на 2 день приема ребенка высыпало, отменили антибиотик. Долго выстанавливались, нужно делать 3ю АКДС. Сколько можно оттягивать?Какие есть сроки у данной вакцины? Не пропадают ли две сделаные прививки? Ждут ответ. Спасибо
Здравствуйте! Не пропадают. В современных инструкциях максимальный срок переноса прививок не оговаривают - обычно пишут что-то вроде "при первой возможности"; а раньше говорили, что до 6 месяцев можно делать разрыв. Лучше проводить вакцинацию летом и осенью (к примеру, май-июль-сентябрь), когда уменьшается риск заболевания ОРЗ в послепрививочном периоде. Удачи!