Консультации / Психология и психиатрия

Постоянные переживания

Здравствуйте! Я на 21 неделе. Беременность долгожданная, на все приемы ко врачу хожу регулярно. Узи и анализы хорошие,но я постоянно переживаю,жив ли мой малыш. Не знаю почему,но спустя неделю после посещения врача начинаю сильно нервничать и переживать. Подскажите,как избавиться от постоянно гнетущих мыслей и начать радоваться своему положению?
Здравствуйте. Мои искренние поздравления! Ожидание малыша, действительно, может быть радостным и прекрасным. А может доставлять и хлопоты и переживания. А что у Вас с собственным здоровьем, за себя Вы не переживаете? Знаете, за время второй беременности я несколько раз оказывалась охвачена подобными переживаниями. И столкнулась с истиной, что, как бы мне ни хотелось стать мамой моей малышки, я все на свете контролировать не могу. Не могу, как бы ни хотелось, знать все наперед и влиять на выбор моего ребенка. Ведь приходить в этот мир -это только его (ребенка) выбор. И училась доверять его выбору жить, его способности жить, его желанию жить. Это сложно,"отпустить" и перестать контролировать. И просто слушать его шевеления, пинки, икание, без тревоги за то, все ли с ним хорошо, радуясь, что сейчас малыш "общается". И еще Ваш вопрос навел меня на размышления, что мы можем быть не готовыми к реальности материнства: к разным ограничениям во время беременности, к тому, что на какое-то время вынуждены подчиняться требованиям, еще неявным, малютки, а после его появления на свет - к его явному захвату нашего личного времени и пространства. И среди различных чувств по отношения к ребенку, неизбежно фоном присутствует злость - такая здоровая, практически биологическая реакция на фрустрацию многих потребностей. Осознавать эту злость и давать ей место - очень важная внутренняя работа, благодаря которой быстро проходит и так называемая "послеродовая депрессия". С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57