Консультации / Педиатрия

Ребенок срыгивает

Ирина Викторовна, добрый день. Успокойте меня бестолковую. у меня уже второй малыш, вроде думала опытная уже, а руки опускаются. Дело в том, что сынок (на ГВ) очень много срыгивает, особенно в последнюю неделю фонтаном, или просто сливает. иногда даже не успеваю его поднять, что выпустить отрыжку. Рвоты почти в каждое кормление. Ему 1 месяц и 6 дней. нам сделали прививку от Гепатита и кажется, срыгивания сразу начались. Я просто отчаиваюсь уже. Молока не скажу что много, груди маленькие, пью чай для лактации. Муж ругает, что раскормила. а я боюсь, что он поест, срыгнет и ч/з 10 мин. снова голодный, а я же не молокозавод, так быстро не набирается. проблем по неврологии нет (проверяли). чем помочь? может, у него просто молоко мое не усваивается? правда за первый месяц набрали 1,5 кг. (вес от рождения 3620). Вчера вообще все на ночь обрыгал, у него прям как взрослая рвота была. Плакала и плакала его мама, а помочь чем не знаю... Спасибо.
Здравствуйте! Прежде всего маме нужно успокоиться - если малыш так хорошо прибавил за первый месяц ( норма - 600 г), то о голодании речи явно не идет. Вероятнее всего, муж прав: малыш просто высасывает много молока. Выработка молока с величиной груди никак не связана; а в отношении формы наукой замечено, что самыми "молочными" оказываются мамы с конусовидными железами. Даже когда Вам кажется, что грудь совсем пустая и малыш просто "мусолит" ее, на деле он что-то там находит - и еще своим сосанием вызывает приток молока; и оно довольно быстро прибывает. Первое, что надо сделать - показать малыша детскому хирургу. Редко, но бывает, что у ребенка спазмирован или сужен сфинктер выхода из желудка (привратник). При этом молоко с трудом покидает желудок, накапливается и накапливается в нем, растягивает его - а потом где-то через месяц дает рвоту "фонтаном". При сужении привратника иногда даже приходится делать операцию (не очень сложную). Я не думаю, что это ваш случай - слишком хорошо малыш прибавляет; но можно просто подстраховаться. Если детский хирург исключит "свою" патологию (пилороспазм или пилоростеноз), будем думать о перекорме ( если малыш высасывает много молока, желудок растягивается - но не беспредельно же; потом сокращается - и мы опять имеем рвоту). Может быть, у Вашего сынули слабенький сфинктер выхода из желудка - он и у всех малышей плоховато работает; потому желудок напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух, и у детей, которые неправильно берут грудь (нужно, чтоб во рту ребенка находился не только сосок, но и практически весь околососковый кружок). Теоретически может быть, что определенную роль в усилении срыгиваний сыграла прививка против гепатита - но я никогда не слышала и не читала о таком побочном эффекте этой вакцины. В любом случае независимо от причины срыгивает ребенок от того, что воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. Когда ребенок лежит, выходящий наружу воздух неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); если не успеваете его приподнять, старайтесь, чтоб при кормлении головной конец был сильно выше ножного ( держите сына как бы в положении полусидя). После кормления лучше уложить ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. Я уверена, что Вы все это знаете; повторяю это все просто для порядка. Если ребенок и дальше будет прибавлять в массе столь же хорошо, я бы не переживала даже при сохраняющемся срыгивании. Если вдруг прибавки массы ухудшатся - нужен будет очный осмотр педиатра и хирурга и, может быть, обследование ребенка ( чтоб исключить модный сейчас дуодено-гастрально-пищеводный рефлюкс). Надеюсь, это не потребуется. Растите большими и здоровыми!