Консультации / Педиатрия

Передергивания

Здравствуйте, моей дочке 7 месяцев. последние пару месяцев замечаю, что ее периодически передергивает всем телом так, словно съела что-то горькое или кислое, либо что резко холодно стало. Обычно бывает такое один - два раза в день. Замечаю каждый день. Ребенка ничего не беспокоит: веселая, активная, ест, спит как обычно. Когда проходили обследования у невролога и несколько раз делали нейросонографию , ставили только гипертензию . Подскажите, пожалуйста, такое бывает у деток? Это в порядке вещей? Или имеет смысл вновь , не дожидаясь планового осмотра в 9 месяцев, вновь посетить невролога? Спасибо.
Здравствуйте! На мой педиатрический взгляд, ничего страшного в этом симптоме нет. Просто происходит "дозревание" и быстрый рост мышц. Но Вы правы - лучше посоветоваться с неврологом; тут уж лучше "перебдеть". Любые непроизвольные мышечные сокращения требуют дифференциации с судорогами. Надеюсь, это не ваш случай. Растите большими и здоровыми!
Консультация врача педиатра на тему «Передергивания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2014
О консультанте
Специализация