Консультации / Хирургия

Атерома

Добрый день! Сыну 2 года.Месяца 2 назад на щеке у него появился прыщик красный,потом сверху образовался белый гнойничок.Прыщ сам прошел,но заметила позже,что на этом месте кожа темнее и внутри чувствуется при нажатии шарик.Были у хирурга,сказал,похоже на атерому,назначил мазь вишневского прикладывать на ночь.Если не пройдет,через месяц опять к врачу.Скажите ,пожалуйста, при атероме можно мазать этой мазью?В инструкции написано,что нельзя...Чем еще можно полечить?Читала,что такое обычно вырезают,но не хотелось бы ребенка так мучить...может,можно без операции обойтись?И можно ли при атероме делать прививки?
Добрый день! Мазь Вишневского при атероме неэффективна. Атеромы удаляются оперативным путем. Прививики не противопоказаны, если нет воспаления.