Консультации / Педиатрия

Ребенок очень сильно потеет

Здравствуйте нашему сыну 4 годика очень сильно потеет еще с 6 месяцев. Потеет очень спина всегда почти мокрая даже когда не бегает а просто ходит , руки влажные ноги даже в открытой обуви мокрые, ночью всегда переодеваю! Пот какойто густой и майки хоть выкручивай! анализы на гормоны щитовидной железы все в норме. почки в норме и сахар не повышен! Лечили гидроцефальный синдром в год но диагноз нам сняли еще в три года! пПодскажите пожалуста в чем может быть причина уже обспрашивала всех врачей никто толком ничего не может сказать
Здравствуйте! Вы уже многое исключили как возможную причину этого состояния. Чаще всего гипергидроз бывает у детей при нарушениях со стороны вегетативной нервной системы ( а они, в свою очередь, бывают следствием родовой патологии). В таком случае "теребить" нужно невролога; хотя с возрастом дисфункции ВНС часто сглаживаются сами по себе. Еще нужно исключить туберкулез ( не пугайтесь!) - что там у вас с пробой Манту? если она очень большая или сильно выросла в размерах, хорошо бы показаться фтизиатру. Наконец, бывает идиопатический гипергидроз ( заболевание потовых желез, природа которого неясна) - им занимается дерматолог. Удачи!