Консультации / Педиатрия

Не хватает витаминов

Здравствуйте. Подскажите нам пожалуйста. У ребенка 1,4 года на ногах на больших пальчиках слоятся и ломаются ногти. Были у дерматолога, она сказала что это точно не грибок, а простая нехватка витаминов и поставила диагноз ониходистрофия. Месяц мы принимали витамин А по 2 капли х 1 р. в день и по 2 крупинки очищеной медицинской серы х 1 раз в день. А так же делали на ночь аппликации на ногти раствором состоящим из оливкового масла, 10 капель йода и сока лимона. Но картина осталась та же. Ногти как слились и ломались так и продолжают. До этого я давала ребенку Пиковит и Мультитабс, но нам ничего не помогло. Скажите пожалуйста, как нам можно решить эту проблему? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ногти - это придатки кожи. Их патологией занимаются дерматологи. Я же - педиатр. Потому вряд ли могу быть полезна Вам в данной ситуации; лучше показать ребенка другому дерматологу. Витамины находятся между собой в сложных отношениях. Порой избыток одного вызывает недостаток другого. Потому прием поливитаминов - вовсе не панацея от всех бед. Лучше усваиваются и более физиологичны для человека природные витамины из продуктов, овощей и фруктов.