Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 года и 10 мес щипается

Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 10 мес., вообще, у нас с ней очень хорошие отношения, понимаем друг друга без проблем. Единственное, она постоянно пощипывает меня, иногда бывает очень больно и у меня остаются синяки. Бывает, что она подходит ко мне и говорит: "Мама, хочу с тобой пощипаться." Ночью я сплю с ней вместе, часто просыпаюсь от того. что она во сне меня щипает. Почему она так делает? Причем, когда я ей говорю, что мне очень больно, то она обещает, что больше щипать меня не будет, а просто подержит за руку (при этом легонько пощипывает).
Здравствуйте. Причины могут быть разными. Отсутствие четких границ в детско-родительских отношениях - одна из них. Девочка так проверяет пределы дозволенного. В надежде, на самом деле, что уже граница обнаружится. Но Вы, я понимаю, не торопитесь устанавливать запрет такого рода. Это может быть и желание отделиться, сепарироваться, и проявления агрессии, так необходимой для этого важного шага. Может, есть возможность класть девочку спать отдельно? И вообще, замечаете ли Вы, что дочечка подросла, и все больше пространства должно быть освобождено от Мамы и заполнено ею, ее Я? Удачи. Нинель. 8-916-662-32-57
Здравствуйте! -"Может, есть возможность класть девочку спать отдельно?" Возможность класть спать отдельно есть. До Нового Года 2013-2014 она спала отдельно, т.е. до 2.5, но в во время празднования этого праздника на улице пускали салюты, она проснулась и испугалась, вот с того времени спит только со мной. На мои уговоры пойти спать в свою кроватку наотрез говорит, что салют ее испугает.
Здравствуйте снова. Бедняжка! И Вы как относитесь к необходимости делить постель с дочерью? И как все же выглядят так называемые границы в ваших с ней отношениях? Вы как себе их представляете? Я пишу о сепарации в целом, так как описанные Вами феномены выглядят для меня, как ее затрудненность. Удается ли Вам воспринимать дочку, как "вылупившуюся", "повзрослевшую", отделенную? С уважением.Нинель. 8-916-662-32-57