Консультации / Педиатрия

Грип

Здравстуйте Мой малыш вдруг начал очень сильно кашлет. 2 ночь подряд у него поднялось температура до 38. Приехала участковый врач и назначила несколько лекарств такие как котримаксазол, салбутамол, парацетамол сироп и термомсис . Для меня все эти лекарства показалис слишком много вед моему ребёнку всего 10 месяцев и столько антибиотиков сразу. Не могли бы Вы сказать не опасно ли давать все эти антибиотики сразу? Заранее спасибо.
Здравстуйте. Антибиотиков в этом перечне нет ни одного. Ко-тримексазол ( бисептол) обладает противомикробным действием - но не убивает микробы, а скорее притормаживает их развитие. Сальбутамол и термопсис помогают разжижать и выводить мокроту (почему сразу два, не знаю); при этом термопсис - растительный препарат. Парацетамол обладает способностью снижать повышенную температуру и оказывает противовоспалительное действие. Но температуру нужно снижать только после 38-38,5 градусов... Нужно ли такое лечение малышу, можно сказать только после его осмотра. Вероятно, ваш доктор считает, что у ребенка активизировалась собственная микробная флора, живущая в носоглотке - скорее всего кокковая... Курс лечения недорогой и вполне традиционный, хотя и немодный ( на лекарства тоже есть, к сожалению, мода: можно назначить копеечный мукалтин или термопсис, а можно тоже растительную вытяжку, но модную - проспан или гедиликс из плюща). Подкупает то, что лекарства проверенные временем, недорогие - и без антибиотика... Хотя на вирус ( если инфекция вирусная) бисептол не действует - и его вообще советуют лучше после 2 лет принимать. А при резком и внезапном начале болезни я бы скорее думала о вирусной инфекции, а не о микробной. Может, интерферон ( гриппферон,виферон? хотя они особо эффективны только в первые дни болезни). Выздоравливайте!