Консультации / Педиатрия

Добрый вечер

Добрый вечер! Собираемся на море с грудным ребенком( 8 месяцев), какие посоветуете взять лекарства с собой? От кишечной инфекции, от. Простуды, антибиотики?заранее, спасибо за ответ.
Здравствуйте! Я ведь ничего не знаю о состоянии здоровья вашего ребенка - а так же о том, где то море ( наше ли в Забугорье?) - если за границей, то лучше уточнить,какие лекарства не разрешено ввозить туда. Могу дать только самые общие рекомендации с учетом сезона года и риска развития кишечных инфекций. Я бы взяла жаропонижающие (нурофен, парацетамол в любых его вариантах), мирамистин, виферон или гриппферон, на случай диспепсии - «Смекту», энтеросгель, фестал или креон (мезим), линекс, активированный уголь, эрсефурил, дротаверин, навески для приготовления солевых растворов типа регидрона. Если есть аллергическая настроенность, не помешают зиртек или супрастин. Нужны спиртовые салфетки, бинт, ватные палочки, зеленка, перекись водорода, лейкопластырь на случай травм. Не помешает, наверное, что-то типа "Спасателя" или пантенола. Антибиотики, на мой взгляд, не нужны - лучше, когда их назначает врач. Чтобы уши не закладывало в момент взлета, дайте ребенку грудь (если сохранили ГВ), бутылочку с водой или сосательную конфетку. Хорошего отдыха!
Ребенок на грудном вскармливания, летим в Турцию. Состояние здоровья ребенка удовлетвори теленое-плюю...
Тогда перечисленного должно бы с лихвой хватить. Перечитала вчерашний ответ- если будет энтеросгель, можно не брать активированный уголь ( тем более еще и "Смекта", если что, похожим действием обладает). Зато вот про термометр я вчера не подумала; а спокойнее, когда есть свой... Гладкой вам дороги!