Консультации / Педиатрия

Новорожденный запрокидывает голову назад и выгибается

Здравствуйте, доктор. Нашему малышу 4 недели, несколько дней назад мы заметили, что он запрокидывает головку назад и выгибается и во время сна и во время бодрствования, при этом кряхтит как будто ему неудобно лежать , раньше и спал и просто находился спокойно и в автомобильном кресле и в люльке в положении прямом, т.е. головка прямо и сам прямо, а теперь так не хочет лежать. Родился без патологий 3700, все было в норме.Стоит ли нам волноваться по этому поводу? Что это такое вообще?
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о закономерном изменении тонуса мышц ребенка. Новорожденный еще не умеет владеть своим телом и лежит, как полешко. Постепенно тонус мышц изменяется, и начинается это как раз с мышц шеи ( далее - ручки и в завершение- ножки). Но чтобы не просмотреть патологию, покажите ребенка неврологу - и расскажите ему о своих жалобах и сомнениях. Если будет нужно, он назначит лечение. Удачи!