Добрый вечер! Девочке 1,7 лет. В памперсах с раннего возраста. Решили приучить к горшку, может сесть только тогда когда ей скажешь, что бабайка идет! но при всем этом отказывается делать свои дела. встает мнется час другой, а потом у нее все вытекает по ногам. Что делать? как начать правильно приучать к горшку?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Ну уж только не с "бабайкой"!! От страха и вы бы отказались "делать свои дела":). Спокойно ходите в памперсах, ждете, когда ребенок проявляет признаки, что хочет по-большому (начинам с "большого"), снимаем памперс и доброжелательно предлагаем сделать это на горшок, потому что она "умница, большая девочка" итд. Играем "в горшок" с куклами, причем можно подкладывать "продукт" или водичку (как бы кукла сделала это) и очень хвалить эту куклу. Как только ребенок сам первый раз сходит на горшок - очень-очень хвалим. На самом деле, Ваша девочка может еще быть не готова, подождите, если не получится сейчас. еще есть музыкальные горшки, может ей такой придется по вкусу. Удачи! Светлана.