УЗИ вызывающее сомнение
14 ДМЦ
тело матки (anteflexio) 46*35*43
контуры четкие ровные
структура однородная
м-эхо 6мм толщиной
правый яичник 62*44мм с мелкими фолликулами и анэхогенным образованием 50*41мм(доминантный фоликул)
левый яичник 35*32 с мелкими фолликулами
в малом тазу свободная жидкость в незначительном количестве
еще одно узи на следующий день 15 ДМЦ
тело матки anteflexio 45*31*40мм форма обычная
миометрий неоднородный
эндометрий 6мм строение не изменено (с учетом цикла не утолщена)
шейка матки цервикальный канал не расширен
левый яичник 36*21*24мм объем 9,4см3 строение не изменено с фолликулами 5-7мм в кол-ве 9шт
правый яичник 34*20*23 мм 8,1см3 строение не изменено с фолликулами 5-8мм кистозного вкл-ия на момент осмотра не выявлено
заключение признаки кистозной дегенерации яичников
Отвечает Глухова Екатерина Анатольевна
врач УЗИ, кандидат медицинских наук
Вывод об овуляции, видимо, сделан на основании исчезновения в течение суток крупного жидкостного образования в правом яичнике в середине цикла? Но нет согласованности с толщиной эндометрия и размер этого «фолликула» в 2 раза больше, чем размер преовуляторного фолликула в норме. Я бы тоже сомневалась, что это была именно овуляция, а не, скажем, разрыв фолликулярной кисты. Проверьте, как проходит овуляция через 2-3 месяца (цикла).
анонимно
Спасибо Екатерина Анатольевна,за Ваш ответ,так я и думала никакой овуляции и не было:((((((будем следить и делать узи :(((
Глухова Екатерина Анатольевна
Да, пожалуйста. Не расстраивайтесь, это дело такое: сегодня нет, завтра - есть:)