Консультации / Психология и психиатрия

Сложности в семье

здравствуйте! я замужем почти 4 года, есть ребёнок- дочка 1,5 лет. ребёнок желанный, причем муж хотел ребёнка даже больше, чем я. с рождением ребёнка отношения с мужем стали напряженными, он с первого дня начал поучать меня, читать нотации как надо ухаживать за ребёнком, спорить даже на такие темы, в которых ничего не понимает. наслушается, бывало, бредовых советов своей мамы или какой-то бабки и начинает мне всё это высказывать. ребёнок с самого начала слышал все эти разговоры на повышенных тонах. мне было жуть как обидно, ведь на деле-то вся забота о ребёнке на мне, и всё получается, дочка растёт здоровая, ухоженная, времени хватает и на хозяйство, и на общение с мужем. постепенно, с течением времени он поутих, но всё-равно иногда происходили ссоры, и, к сожалению, дочка их слышала и видела. недавно, после очередной его выходки (мы повздорили из-за того, что он начал поучать меня, критиковать и высмеивать при посторонних на тему кормления ребёнка, специально делал всё наперекор, хотя сам понятия не имеет, чем и как питается ребёнок), дочка стала сторониться его, когда он приближается или пытается поиграть, она прячет лицо за ручками, рычит, сердится, может даже толкнуть его или ударить, кинуть игрушки и посуду. несмотря ни на что, я всегда стремилась к дружной семье, делать всё вместе, стимулировать общение папы с дочерью. но муж как-будто не способен на это. ребёнок подходит, протягивает игрушку- он не замечает этого, она хочет сесть к нему на колени- он игнорирует её, ему как-будто неинтересно, как прошёл её день. кто-то спрашивает его, как дочка, что уже умеет делать, он отвечает общими фразами типа "помаленьку", толком не может ничего о своём ребёнке рассказать. прошу почитать ей книжку, он едва начнёт- и откладывает книжку, засыпает или начинает заниматься своими делами. ребёнок уже всё понимает, разговаривает, мыслит, запоминает, а у нашего папы всё те же сюсюканья и шуточки типа "сися-пися". он вполне может предложить ребёнку в качестве игрушки банку с клеем или зажигалку, но вот поиграть в нормальные игры не судьба. ребёнком не занимается, помогает, конечно, но всё как-то торопливо, всё он занят, всё у него нет времени. у него отец точно такой же- сыновей растила его мама, а отец вечно был занят, весь в делах, может, в этом корень проблемы. мой муж, в общем-то, хороший человек, обязательный, уверяет, что любит меня и ребёнка, но вот выявилась у него какая-то родительская несостоятельность, разочаровалась в нём, как-то даже горько и обидно. его как-будто коробит то, что в вопросах хозяйства и ухода за ребёнком я оказалась "ведущим специалистом", а ему досталась роль помощника и добытчика. сейчас ухожу от ссор, стараюсь не обращать внимания и ограждать дочку от его негатива, но как же это тяжко. подскажите, пожалуйста, как мне строить с ним отношения, как вовлечь его в жизнь семьи, в дела ребёнка, если он даже не пытается что-то в себе менять и постоянно спорит что бы я ни сказала? и как быть с той агрессией, которую он стал вызывать у ребёнка, что предпринять? заранее большое спасибо!
Добрый вечер! Судя по тому, что вы пишите, в вашей семье затянулся нормативный кризис"рождение ребенка". Всего существует несколько нормативных кризисов в семейной жизни: освоение супружеских ролей, появление ребенка, социализация ребенка, подросток, опустевшее гнездо, супруги опять одни. У вас накопилось много обид, с которыми можно и нужно работать. Посмотрите вот эти два видео о семейных конфликтах https://www.youtube.com/watch?v=91pock11Rbo&feature=youtu.be и про обиды https://www.youtube.com/watch?v=QzXDS6lQ2Ro&feature=youtu.be По поводу ребенка: возможно ребенок выражает и проявляет к папе то, что мама в себе подавляет по отношению к папе. В вашей ситуации сложно ограничиться несколькими рекомендациями, желательно обращение к психологу очно в своем городе или по скайпу. Если вы захотите обратиться ко мне за консультацией - мой скайп sunakasun C уважением.