Консультации / Офтальмология

С какого возраста проводить обследования у врача офтальмолога

Здравствуйте доктор.Моей дочери 28лет.Недавно поставили диагноз -центральная тапеторегинальная абиотрофия .болезнь Штаргардта ПВХРД 1 степени обоих глаз. Ее сыну 4года.Может ли передаваться по наследству это заболевание и с какого возраста нужно начать проводить полное обследование у офтальмолога? Какой дальнейший прогноз? Спасибо .С уважением Лариса
Здравствуйте! Заболевание может передаваться по аутосомно-доминантному, аутосомно-рецессивному и сцепленному с полом Х-хромосомному типу. Патогенез процесса до конца не изучен.Заболевание медленно прогрессирует, завершаясь в большинстве случаев слепотой.