Консультации / Логопедия

Буква р

Здравствуйте, скажите, как быть с ребенком (7,5 лет), который никак не может или не хочет учиться говорить букву р. К логопеду водим с 5 лет. Сначала учили шипящие, специалист поначалу успокаивала, говоря, что еще не пришло время, в этом году тревогу забила сама. Неужели может так получится, что все это время мы просто так мучали ребенка?
Здравствуйте.Звук "Р" становится самым последним, после "Л", обычно к 5 годам. И нужно сходить к стоматологу-хирургу, проверить состояние уздечки.Может быть, она очень короткая и ребенок физиологически не может произнести звук. Если Вы уверены, что с этой стороны все в порядке, может, попробовать сменить логопеда, т.к. не всегда и у всех получается постановка этого звука, т.к. он достаточно сложный. Вы не пишете, есть ли вообще хоть какой -то звук-горловой, боковое произношение , замена звука? Напрасно Вы не мучали, не волнуйтесь, т.к. артикуляционная гимнастика дело очень хорошее, потом ребенок учился определять позицию звука в слове-это очень нужно в школе. Попробуйте сделать то, о чем я сказала, может, причина в этом?