Консультации / Психология и психиатрия

Не дает сдачу

Здравствуйте.Сыну 2,4 года.Он не может постоять за себя.Его обидят-он бежит ко мне,чтобы я его защитила,забирают игрушки-отдает все,лишь бы не трогали и идет играть с другими игрушками.Когда я ему говорю,что надо давать сдачу-тебя толкнули и ты толкай, забирают твою игрушку,не отдавай,он говорит "нет".Сейчас мы ходим в адаптационную группу в детский сад.Вчера его дети толкали,забирали игрушки,он как всегда в своем репертуаре.А когда пришли домой,у него началась истерика-это не хочу, это не буду,стал меня бить.кричит "не люблю маму!".Такое чувство, что он на мне вымещает всб свою злостьи агрессию.Может вы подскажете,как вести себя в данной ситуации?
Он действительно нуждается в вашей защите реальной,а вы обвиняете малыша,что он не стоит за себя сам. Не учитываете ни возраст,ни особенности нервной системы, ни то ,что ему что-то не дает поступать так, как вы его учите. Да вы и не поняли, что ему не дает быть таким ,каким бы вы его хотели видеть. По сути требования к нему, как к взрослому...Вы не совпадаете с его возможностями - это ведет к проявлению агрессивности по отношению к вам. Надо разбираться в ребенке глубже,поддерживать его,а в саду с воспитателями поговорить ,чтобы ограждала его от нападок.Такого рода "школа"ему сейчас явно не под силу, есть риск получить травму надолго....тем более, что все происходит в адаптационный период.