Так случилось, что я всю свою жизнь не любила детей и полагала, что если они у меня и будут, то... скажем так, в перспективе. Вышла за муж, живу с мужем 5 лет, самой уже 27 лет, но "перспектива" в моем внутреннем самоощущении все не наступает. В начале думала, что дело в том, что мужу не доверяю - все равно неровности у нас с ним бывали - как без этого? Но все устроилось, он очень хочет детей. Денег хоть и немного, но на одного ребенка все же хватит. Жилье свое - отдельно от родителей,я позаботилась, как раз с мыслями о ребенке.
Наседает уже вся родня, я у меня только ужас от мысли о ребенке. Мама говорит, что это "мой долг". Но какой долг? Я любить хочу ребенка. Очень боюсь, что поменяется вся моя жизнь, что я больше не буду собой, панически боюсь врачей (ни разу в больнице вообще не лежала - я с ужасом отношусь даже к походу к терапевту), панически боюсь, что ребенок не будет мною любим... В общем-то, я в отчаянии, при том, что человек-то я разумный. А вопрос мой простой: мне вот с этой паникой удастся справиться без психолога или другого врача? Потому что к нему пойти - это очередная паническая атака...
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Приходите ко мне в конце лета - справимся и с панической атакой и с вопросами об отношении к детям:). На самом деле Вы, разумеется, правы, что ребенок - это не просто"галочка" какая-то и формальность, или долг мужу:), а настоящий человек, который нуждается в любви прежде всего. Нужно понять, почему у Вас такой страх иметь ребенка: возможно, так повлиял какой-то случай из жизни или история подруг или Вам приходилось ухаживать добровольно-принудительно за младшими? А может быть Вы просто гиперответственный и тревожный перфекционист и чувствуете, что матерью быть идеальной сложно и не хотите "провала". Да, жизнь поменяется раз и навсегда, но чаще всего матери всё же любят своих детей, хотя, конечно, бывают и исключения. Любят, как умеют. Разум не имеет никакого отношения к Вашим эмоциям, поэтому Вы все понимаете, но продолжаете переживать. Светлана. 7762200@mail.ru