Консультации / Диетология

Веганская диета и беременность

Добрый день, подскажите пожалуйста, я планирую беременность, но при этом я практически не ем мясо (не люблю с детства), иногда ем рыбу и сыр (из молочных продуктов еще творог и все), при этом очень много ем овощей и фруктов (как минимум один прием пищи в день). Хотела бы узнать мне надо будет себя заставлять есть мясную и молочную продукцию когда я забеременею ? Спасибо большое за ответ)
Веганская диета и беременность несовместимы. Это очень вредная в современном мире технология. Но в вашем случае диета – не веганская, так как вы едите молочные продукты и рыбу. Это 1 из 5 вариантов вегетарианской диеты. Во время беременности вам надо помнить, что первые 3 месяца беременности у ребёнка формируются все органы и системы, прежде всего, нервная и сердечно-сосудистая. Поэтому в это время надо питаться максимально разнообразно и расширить употребление белковых продуктов: молочных, с процентом жира до 2,5-3, в том числе творога (200 гр.), сыра до 17% жира (30 гр. – размер спичечного коробка), яйца 3-5 в неделю, рыба 2-3 раза в неделю, орехи (100-150гр в неделю), птица (150 гр. через день). Это обязательные белки для правильного развития плода. К ним можно добавить растительные белки (горох, фасоль, чечевица, нут). Если покупать белковые продукты с низким содержанием жира, не жарить их на масле, а тушить, варить, запекать, а масло сливать, комбинировать их с овощами и зеленью, то тогда можно легко обойтись без мяса. Последние 3 месяца беременности, когда ребёнок набирает общий вес и мышечную массу, когда укрепляется его скелет, очень важно есть достаточное количество белковых и молочных продуктов. Из расчёта 1,2 гр., на кг веса, который вы планируете иметь к концу беременности. Желательно во время беременности не набирать больше 8-10 кг. Например, до беременности вы весили 60 кг, то к концу беременности ваш вес не должен превышать 68-70 кг (это примерно 82 гр. белка в день). Откройте в Интернете таблицу питательной ценности продуктов и подсчитайте, в каких продуктах вы сможете найти 82 г. белка, с учётом, что в 100 г. белковых продуктов может быть от 2,5 г. в молоке, до 35 г. в бобовых.