Консультации / Психология и психиатрия

Отрицание

Здравствуйте! Мне 42 года. Несколько месяцев назад стала замечать за своим внуком 2 гда 10 месяцев (он у меня под опекой - родители лишены родительских прав) - полное отрицание всего. Например : Сына , иди к маме. ответ: Я не сына , ты не мама. Или Тимофей давай собирать игрушки. Ответ : Я не Тимофей. и так во многом. Как себя вести? На уговоры не реагирует
Добрый день! Возраст кризисный, жизненная ситуация непростая. Поэтому поведение нормальное. Если говорит правду (ты не мама), не стоит настаивать на обратном, ведь по сути он прав. Лучше, чтобы ребенок знал, что вы бабушка. Также хитрость и юмор поможет, пусть отрицает. Например: я не тимофей- Хорошо "не Тимофей", иди собирать игрушки:). Удачи! Светлана.