Консультации / Гастроэнтерология

Ребенка беспокоят газы по ночам

Здравствуйте! Моей дочери 4,5 месяца. Беспокоят газы по ночам. Находится на искусственном вскармливании. Сейчас кормлю Ненни с пребиотиками. Стул раз в день либо раз в два дня. Имеет желтый цвет с вкроплениями, похожими на творожные. Живот мягкий. На узи в один месяц - пневматоз кишечника. Но раньше, где-то до полутора месяцев отхождение газов ее не беспокоило, пока не начали принимать мальтофер. В кале на дизбактериоз - клостридии. Врач сказала, что если бы у меня не было жалоб, то она бы не стала назначать лечение (ферменты). Но лечение не помогает. Она хорошо срыгивает воздух после еды, бывает даже со смесью. Но, перед тем, как пукнуть, очень беспокоится. Что мне делать, чем кормить? Может перейти на смесь на основе соевого белка? Там нет лактозы. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Поменяйте на кисломолочную смесь, поскольку лактоза нужна для развития ребёнка. Принимайте биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели.
Спасибо за ответ. Но у моего ребенка аллергия на белок коровьего молока и казеин. В этом случае можно кормить кисломолочными смесями? Заранее спасибо.
В таком случае нужно переходить на гидролизированные смеси, а не на кисломолочные. Соевая смесь не подойдёт.