Искусственное вскармливание с рождения

анонимно
Здравствуйте! Моему ребёнку 1 мес, с первых дней на искусственном вскармливании. Мучают газы, корчится, кричит. Начали с НАН 1, потом по совету педиатра добавили НАН кисломолочный. В туалет ходим 2 раза в день, иногда не без помощи газоотводной трубки. По прошествии месяца стал кричать и сучить ножками во время кормления, т.е. стал съедать половину нормы. Приходится капнуть в рот Бэйбикалм и тут же сунуть бутылочку, чтобы доел. Поменяли смесь на Нутрилон Комфорт (опять же педиатр посоветовала), но сынок все так же кричит и извивается во время кормления и громко пукает, стул пюреобразный. Можете ли вы чем нам помочь?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Это происходит каждое кормление? вы правильно даете бутылочку? ребенок не глотает воздух при кормлении? надо сдать анализ кала--копрограму и на дисбактериоз -- если есть изменения, проконсультируйтесь очно с педиатром или детским гастроэнтерологом. Для профилактики колик: массаж животика по часовой стрелке, минуя область правого подреберья, гимнастика--ножки к животику, теплая пеленка на животик во время приступа, ну и препараты для борьбы с коликами Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся