Консультации / Психология и психиатрия

Эпилепсия

Здравствуйте Ариель Аркадьевич.Хочу обратиться к Вам за советом.У нас дочь 30.09.2000 г.р.В мае 2009 г. в ДГКБ №3 поставили диагноз-единичный фокальный прступ.Сопутствующий диагноз-головные боли напряжения.Вегетативная лабильность. ЭЭГ-возрастные особенности формирования корковых ритмов. МПА,эпиактивности нет.ЭХО-ЭГ-смещение срединного М-ЭХО нет.МРТ-гидроцефалия левого бокового желудочка.Гипоплазия правой позвоночной артерии. В декабре 2009 г. опять попали в стационар с диагнозом-вероятно симптоматическая фокальная эпилепсия,фокальные моторные приступы со сложной симптоматикой исходящие из височно-лобной доли.В период нахождения в стационаре отмечались фокальные приступы до 46 в день, с кластерные течением. У ребенка появился страх темноты, нахождения одного в комнате. Отмечалась плохая память(стала забывать буквы, путать, забыла табл.умножения), до этого проблем с учебой не наблюдалось. Терапия-депакин+финлепсин. С 24.12.09 г приступы купировали. С февраля 2010 г.- депакин-хроно 300 мг на ночь, трилептал 450 мг утром,300 мг. вечером..Приступов нет.С октября 2012 г. терапия-трилептал 300 мг утро,вечер.Приступов нет.ЭЭГ -возрст.особенности формирования корковых ритмов.МПА,эпиактивности нет. 21.12.13 г. с увезли по скорой в стационар , после двух ярко выраженных приступов.ЭЭГ 24.12.13 г. диффузные изменения,МПА эпиактивности в данной записи нет.Терапия-трилептал 450 мг утро,вечер.МРТ 15.01.14 г.-очаговых,объемных изменений вещества головного мозга на момент исследования не выявлено.Ассиметрия боковых желудочков. Гипоплазия правой позвоночной артерии. С декабря 2013 г по май 2014 г. назначали различную дозировку препарата трилептал( приступы наблюдались, замирание по 1-1,5) В результате на сегодн.день принимаем трилептал 1020 мл утро,вечер пока приступов нет ( с 21.06.14 )В предверии приступов ребенок становится возбудимым,нервным .Были у п/терапевта, назначили феварин 100мг.Врач эндокринолог, назначил УЗИ щит.железы,гле выявили признаки очаговых образований щит.железы по типу диффузного узлового зоба.Анализ крови Т4 свободный 9,8, ТТГ 3,50.Назначили йодосодержащую терапию . Извините, что всего так много написано, у нас был абсолютно нормальный-здоровый ребенок. Что могло произойти,не понимаю.Как ее можно вылечить( ведь ремссия по основному заболеванию была длительной), даже депакин отменили и дозу трилептала постоянно снижали. Почему вдруг опять. Может быть можно пройти какие-то дополнительные обследования?, может быть посоветуете каких -то специалистов? Заранее, спасибо.
Здравствуйте! Я, конечно могу порекомендовать специалистов. Но это весьма дорогие специалисты и обследования. Однако показатели и статистика очень впечатляют.
Здравствуйте Ариель Аркадьевич! Большое спасибо за ответ.Была бы очень признательна за рекомендацию специалистов по моему вопросу. Хотели уже обращаться в С.-Петербург за консультацией, но может быть возможно пройти обследование в Новосибирске. Проинформируйте пожалуйста. С уважением, Ирина.
Я имею ввиду обследование в Израиле. Где-то в районе десяти-пятнадцати тысяч долларов. Но это очень качественно и ответственно. Думаю, что если частным образом делать в России подобные исследования + частный стационар, то то на то и выдет.
Да, лечением в Израиле мы интересовались. Пришел ответ от куратора Больницы им.Хаима Шиба, с предложением пройти у них обследование + подбор медикаментов. Пока думаем. Надеялись, что может быть у нас найдем ответы на наши вопросы. Спасибо за ответы. С уважением, Ирина.
Не за что! Удачи!