Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку не бояться неудачи в учебе

наш сын идет в 2-й класс. с самого начала учебы у него появилась настройка, что у него все должно получаться лучше всех, хотя я всегда ему говорила, что с первого раза ни у кого ничего отлично не выходит. но убеждение, что, либо я сделаю лучше всех, либо не буду делать вообще, никуда не делось. я боюсь, что это со временем может перерасти в сплошное самоедство или пофигизм, типа "зачем что-то делать, если все равно не получиться".
Добрый день! В чем Ваш вопрос? Может и перерастет. Но Вы можете поддерживать в мальчике стремление делать всё на свой личный максимум, не сравнивать себя с другими, трудиться для достижения результата, учить справляться с ситуацией, когда это не получается. Сейчас самое время формирования самооценки: подчеркивайте его достоинства, хвалите по делу. Удачи. Светлана.