Консультации / Психология и психиатрия

Я малыш и свекровь

Замужем 10 лет. Живем со свекровью. Отношения со свекровью всегда были отличные. Два года назад родился ребенок. Пока был совсем маленький было все хорошо. Около года назад все изменилось. Свекровь считает, что ребенок ЕЕ, что родители ничего не понимают в воспитании. Все наши запреты и режим дня ее не устраивает. Малыш к ней очень тянется, она все дает и все разрешает (сладкое, драться, кусаться). Атмосфера в семье ужасная. Ребенок стал беспокойный. Я понимаю, что это из-за скандалов, но ничего поделать не могу. Как дальше быть не знаю. Ругаться, значит дальше нервировать малыша. Сдаваться я не хочу, это мой ребенок. Разъехаться не получается (квартира общая, согласие на продажу она не дает). Подскажите, что делать.
Надо устроить режим жизни так,чтобы она наименьшее время проводила с ребенком,если не хочет к вам прислушиваться. Без всяких ультиматумов просто. И еще говорить и убеждать без претензий,а просто фактами. Ребенок в двойной морали вырастает лживым и неустойчивым, зависимым. Думаю она этого не хочет, так же как и вы.
Консультация психотерапевта на тему «Я малыш и свекровь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 августа 2014
О консультанте
Подробности

Кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии.
Заслуженный преподаватель Высшего образования РФ.
Частнопрактикующий специалист, стаж: 30 лет.