Консультации / Гастроэнтерология

Высокие АСТ И АЛТ

добрый день. помогите пжста! моему сыну без недели 5 месяцев.родился 3470гр,естественный путем,кормление только грудное. в роддоме пожелтел на третьи сутки,выписали с билирубином 182.след раз сдали на билирубин в 1,5 месяца,который остался на прежнем уровне.пролежали в больнице,где снизили билирубин со 183 до 98 за неделю лечения,аст 45,7,алт 42.лечение состояло из урсофальк и фламин.были сданы анализы на герпес,цмв,хламидии,микоплазмы,вирус эпщтейн-барр,токсоплазма,HbsAg,HCV - все отриц. также на синдром жильбера(у мамы поджтвержденный диагноз)-не подтвердили.печень незначительно увеличенпп,селезенка не увеличена,желчный пузырь 43 на 9мм деформация в виде крючка. (все данные на 13,05,2014). 29,05,2014 были пересдана кровь - билирубин общ 95,5,прямой 12,алт 70,5,аст 85,6! после чего были пропиты энтерсорбент.29,07,2014 пересдана кровь - билирубин общ 34,1,билируб прямой 4,89,АЛТ 85,3,АСТ 77,7. ребенок ведет себя нормально, прибавка по весу хорошая, аппетит также хороший,ребенок подвижный.подскажите пжста, что делать! что происходит и как помочь ребенку?! заранее благодарю вас за ответ и помощь!!!
Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты. Коэффициент де Ритиса (соотношение АСТ к АЛТ) изменялся: 1,08-1,2-0,9, при увеличении показателей, что требует ЭКГ, ЭхоКГ и консультации кардиолога. На увеличение показателя АЛТ могут влиять также последствия гипербилирубинемии, наличие гемолиза или состояние печени из-за заболевания или развития застойных явлений. В любом случае необходимо дополнительное обследование и консультация кардиолога.