Консультации / Психология и психиатрия

Устала

Добрый день. У меня двое детей, сын-17,5 лет и дочь- 9 лет. Семья полная, благополучная. Средний достаток. Есть чудовищная проблема: Сын ни чем не увлекается, как бы мы его не уговаривали, отдавали в разные секции, бесполезно. Сидит дома у компьютера, вечерами гуляет с друзьями. Есть своя комната (его сестра тоже на отдельную комнату не претендует, у нас трехкомнатная). Одеваем не совсем "с иголочки", но есть брендовые вещи, дорогая обувь и др Устала от его агрессивности. На любые замечания один ответ: "Но, я всегда виноват". Не слышит мнения, огрызается. Доводит до слёз младшую сестру, вечно у них перепалки между собой. В этом году закончил школу, 11-ый класс. Сдал экзамены ниже среднего, учиться ленился. На днях мне объявил, что это я во всем виновата, отправила его в 10-11 класс (после 9-го класса не знал куда идти учиться, думала повзрослеет за два года), что мы не нанимали ему репетиторов, что все стараются для своих детей, а мы ни чего не делаем и т.д. Вообщем, наговорил мне кучу гадостей, довел до слёз. Не разговаривала с ним неделю. Делал вид, что ни чего не произошло. Только после разговора с отцом-извинился. Уверен, что учиться пойдёт в университет платно, и родители будут платить за обучение (знает, что у нас ипотеки-кредиты, младшая сестра-школьница). Мы с мужем против, т.к. направление выбрал не удачное и не востребованное на рынке труда. Беседы на эту тему ни к чему не привели. Работать летом не захотел. 50 тысяч для него это не много. Объясняла ему, что если он пойдет туда учиться, он не потянет высшую математику и др, слабый по всем предметам. Скоро армия. У него истерика, винит в том, что это мы его отправляем, провели беседу, и не одну, это долг Родине. Не слышит. Так же огрызается и сидит но своей "волне". Устала от вечных огрызаний и противоречий. Не знаю что дальше делать и как убрать этот вечный конфликт непонимания. Вроде выговорилась...
Здравствуйте, спасибо,что доверили.... "Намного злей укуса змей - детей неблагодарность"- еще Шекспир написал.Одно хочется сказать: на поводу у него идти, мне кажется , нельзя. Иначе он не сможет почувствовать свою ответственность перед собственной жизнью. И вам повезло - ваш муж - ваш защитник). Но диалог и контакт с сыном не теряйте,не смотря на его характер.