Консультации / Гастроэнтерология

Гастроэнтеролог

здравствуйте . у моего сына камни в желочном пузыре . диагоз поставлен с трех лет . ему сейчас 11 . они сильно не беспокоят , но я побаиваюсь того что они могут дать о себе знать . пос5кажите что делать
1. Следует определить возможные причины образования камней и предупредить их увеличение в дальнейшем. В зависимости от причины, размеров, наличия осложнений и структуры самих камней решать вопрос о возможности их растворения препаратами урсодезоксихолевой кислоты. 2. Из списка возможных причин следует исключить наследственные и приобретённые гемолитические анемии, заболевания щитовидной железы, наследственные гипербилирубинемии, заболевания печени и кишечника, поджелудочной железы, аномалии желчевыводящей системы. Обращаться к гематологу, эндокринологу и гастроэнтерологу. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови с формулой и описанием форменных элементов врачом-лаборантом, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, пробу Кумбса, осмотическую стойкость эритроцитов, ЛДГ, трансферрин, ферритин. 4. Сделать общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевину, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), "Липопротеиды фракционно" (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, коэф. атерогенности), ЭКГ, УЗИ щитовидной железы и почек для исключения гипо- и гипертиреоза. 5. "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), антитела к вирусным гепатитам (Anti-HCV, Anti-HBc, HBsAg), церулоплазмин, медь, железо, осмотр окулистом с целью выявления кольца Кайзера-Флейшера, копрограмму, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, анализ кала на микрофлору, панкреатическую эластазу, IgE общий, УЗИ органов брюшной полости полностью с указанием размеров печени и селезёнки.