Консультации / Психология и психиатрия

Синдром навязчивых состояний и беременность

Добрый день! Очень нужна Ваша консультация. С 15 лет, после смерти очень близкого человека от рака, я мучаюсь от ипохондрии. В начале я даже не понимала, что это... На какой то момент, мне удавалось избавляться от навязчивой мысли, от самообследований. Потом бывали глупые походы к врачам, когда я сама не могла объяснить, что меня беспокоит. Когда в жизни происходил какой-то счастливый момент, меня отпускало, но не надолго. С годами ситуация начала обостряться, пару раз были панические атаки. Диагноз ВСД мне поставила терапевт. Покопавшись в себе я поняла, что у меня нет конкретной фобии рака, у меня в принципе фобии относительно здоровья - болезни, страх заразиться чем-то, стать инвалидом и тп. С беременностью все обострилось в стократном размере. Я понимаю, что самой мне не справиться, нужна помощь врача. Подскажите, насколько успешно это лечится? и каким образом - медикаментозно или есть другие варианты? Есть ли смысл обращаться к врачам сейчас или лучше сделать это после родов (сейчас у меня 34 недели) и к какому специалисту лучше обратиться сначала?
Добрый! Лечится успешно. Врачом психотерапевтом. Именно врачом! Не психологом! Желательно до родов, дабы предупредить послеродовую депрессию.
Спасибо большое за ответ! Займусь лечением!
Консультация психотерапевта на тему «Синдром навязчивых состояний и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2014
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач-психиатр, психиатр детского и подросткового возраста, психо-реабилитолог проконсультирует по всему спектру психиатрических заболеваний детей и подростков.

Телефон для записи: +7-903-936-59-55.