Консультации / Гастроэнтерология

Плач ребенка

Здравствуйте! Я Вам писала месяц тому назад по поводу стула. Сейчас у нас другая проблема. Нам пять месяцев. Дочь недели две как плачет во время кормления или после неё, конечно раньше мы тоже были не спокойны во время кормления грудью. Молока не так много как хотелось бы и набирается воздух. Когда дочь начинает выгибаться, я её держу столбиком пару минут, выходит воздух и дальше она есть совсем чуть-чуть и все. Месяц тому назад и начала докармливать смесью нутрилон, примерно один, два раза в день вечером иногда днём, две недели примерно ела хорошо, потом начала отказываться, выплевывала бутылочку. Решила купить другую смесь Симилак гипоаллергенный, хотя аллергии нет и не было. В результате и эту смесь она не ела, докармливала ложечкой мл 30 и вечером дала примерно 40. Вечером резко начала плакать, еле успокоили, дала эспумизан и кал резко пах от этой смеси. Дня три, четыре кормила только грудью, и когда снова стало не хватать молока дала мл 30 симилака, ложечкой. Подумала, что смесь ей не нравится, решила снова перейти на нутрилон, вроде как ест сейчас. Меня беспокои что она сейчас во время кормления грудью иногда тужиться, пукает, начала какать один раз в день, иногда какает на второй день, хотя до этого какала каждый день и по три, четыре раза. Стул стал гуще. Во время кормления начинает плакать, ношу вертикально, плачет и одновременно пукает, запах бывает резковат. Когда вечером заменяю одно кормление грудью смесью съедает около 80 мл только и то во время кормления крутиться, вертится. Сегодня вечером поела грудного молока, молока было мало, уснула, проснулась с плачем. и никак не могла успокоиться, дала эспумизан, далее сцеженное молоко и смесь, сейчас спит и ночью порой просыпается с плачом ( На всякий случай напишу наши данные. При рождении рост был 56 см вес 3770,рост измерили неправильно, так как в месяц рост у нас был 55 см. вес стал 4300, в 2 месяца рост 59, вес 5100, в 3 месяца рост 61, вес 5600 и в 4 месяца рост 64, вес 6100, в 5 месяцев рост 65, вес 6700. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие анализы мы можем сдать?
1. Указанные прибавки веса возможны, но нужно их увеличивать для соответствия росту и потребностям ребёнка. 2. Сделайте для начала общий анализ крови, мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. 3. В прикорм нужно начинать вводить безмолочную безглютеновую кашу промышленного производства, начиная с рисовой. Кашу разводить и докармливать грудным молоком. 4. Не исключёно наличие рефлюкса в качестве причины беспокойства ребёнка. После кормления держите вертикально для отхождения проглоченного воздуха. Прочитайте больше о положении при кормлении: http://www.baby.ru/blogs/post/41228366-23641472/ Спать класть ребёнка на небольшую подушку. 5. Возможной причиной может быть непереносимость белков коровьего молока, поэтому лучше перейти на смесь Нутрилон Пепти Гастро на 2 месяца. Обратный переход на гипоаллергенную смесь постепенный с отслеживанием реакции. Смесью докармливать ложкой при необходимости после основного кормления грудным молоком. 6. Принимайте фосфалюгель: детям в возрасте до 6 месяцев препарат назначают по 1/4 пакетика или 1 чайной ложке (4 г) после каждого из 6 кормлений. 7. Все указанные меры приведут к урежению стула.