Консультации / Педиатрия

Ребенок 9 месяцев не ползет

День добрый! Через неделю ребенку 9 месяцев, а он не ползает и не сидит сам. Месяц назад были у невролога, сказал, сила и тонус мышц в норме. Он на животе полежит, активно ножками подрыгает и кричит, чтобы подняли на ножки поставили. Психического отставания в развитие нет. Раньше был тонус в ножках, удалось снять в 6 месяцев. После этого научился хорошо переворачиваться в 7 месяцев. Время идет, а дальше прогресса не видно. Сильно ли мы отстаем в развитии? И нужно ждать или действовать?
Здравствуйте! нужно действовать и в первую очередь найти нормального, грамотного и опытного невролога--он не только скажет про тонус, но и назначит лечение --лекарственные препараты, электрофорез, массаж и тд. ждать нельзя точно! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся