Консультации / Терапия

Предлежание пуповины

Здравствуйте. В июле месяце на 39 неделе у меня внутриутробно умер ребенок. Причина-предлежание пуповины. Беременность протекала замечательно, но последнее узи в 32 33 недели предлежания не разглядел. Очень корю себя за то, что не сделала узи на 36-38 неделе, может тогда бы и спасла своего ребеночка. Скажите, на узи возможно ли диагностировать предлежание пуповины, как мне сказали, что пуповина в малом тазу женщины может и невизуализироваться врачом узи.
Здравствуйте! Не корите себя, даже если бы Вы сделали УЗИ в 36-38 недель, предлежание пуповины бы через Ваш живот не увидели. На поздних сроках головка низко в тазу и через кости плода это не видно. Этот диагноз можно поставить на УЗИ, если смотреть влагалищным датчиком. А всех подряд так на поздних сроках не смотрят, только если у гинеколога есть на это основания (подозрение на раскрытие зева и др.).