Консультации / Психология и психиатрия

Дурные манеры мужа

здравствуйте! я замужем уже почти три года, есть ребёнок. мой муж никогда не отличался великосветскими манерами, но до рождения ребёнка, да и какое-то время после следил за собой, не позволял себе неприличных звуков и прочих вольностей. но в последнее время что-то с ним происходит, он запросто может срыгнуть после обеда, позволяет себе портить воздух при мне и ребёнке, может преспокойно сидеть и ковырять в носу или в зубах, ходить по дому в трусах, не бриться неделями (если он в отпуске), носить дома старую драную одежду, перед выходом из дома наесться чеснока или лука, начать рассказ о том, как и что он делал в туалете. я пыталась донести до него, что мне это противно, что мне не нравится его поведение, говорила спокойно, просила, потом ругала, но всё бесполезно, он возмущается, негодует, заявляет, что не должен себя сдерживать и терпеть, находит массу оправданий. при посторонних он- сама воспитанность, но дома... я пыталась понять, в чём дело, может быть, его задевает то, что я прекрасно справляюсь с хозяйством, с ребёнком, быстро пришла в форму после родов, то есть не являюсь тем человеком, которым можно командовать и который нуждается в помощи и покровительстве. он часто спорит со мной, лезет с указаниями, но встречает отпор. при этом супружескими отношениями доволен, говорит, что любит, делает комплименты. помогите, пожалуйста, разобраться в причинах его некрасивого поведения дома. как заставить его следить за своими манерами?
Вы боретесь за лидерство в семье. И не хотите принять человека таким,каков он есть. Но он не может быть "портретом"своих хороших сторон - он разный.В вас срабатывает так называемая "анальная фиксация". Можно все гармонизировать,если хотите не тревожиться,обратитесь к психоаналитику.Ваше раздражение уйдет - и он(муж) изменится как по мановению волшебной палочки,ведь в принципе он вопитан!