Консультации / Гастроэнтерология

Поджелудочная железа

здравствуйте! Очень прошу ответить мне, моей дочери 10 лет у нее ДЦП, но МРТ идеальное, дело даже не в том что я сомневаюсь в поставленном диагнозе, мою дочь тошнило всю жизнь очень сильно без рвоты, были постоянные запоры, в 8 лет после перенесенной инфекции неясной этиологии была обнаружена целиакия, ген dg8, приступы эпилепсии в 5 утра, с 5 лет, сначала раз в пол года, потом чаще, и о чудо мы начинаем принимать креон и у нас нет приступов, я уже три года наблюдаю эту картину, даю креон пол года нет приступов, не даю через неделю начинаются и проходят раз в неделю, при чем сразу после приступа хорошо себя чувствует, потом хуже с каждым днем и в конце недели приступ!!!! пожалуйста мне никто не верит я никому не могу доказать что это так! я лечусь в китае последний месяц закончился креон каждую неделю были приступы, вот с июня была дома стала давать креон до сих пор ни одного! и таких примером за три года очень много! прям по недельно! у меня вопрос - мы сидим на безглютеновой диете два года, но было несколько срывов ( подьем темп 40, тошнота сильная, приступ эпилепсии все в однин день) , или потому что не отрастают ворсинки в кишечники и при том что пища не усваивается без креона у нас бывает приступ эпилепсии? или у нас какая- то болезнь поджелудочной железы????? плюс последние два года совсем замучал рефлюкс с повышенной кислотностью с болями в тонком кишечнике и сильным метеоризмом! подскажите в каком направлении двигатся? где искать? узи поджелудочной норма, капрограмма непереваренные диры даже при креоне.
Представьте рост, вес, копрограмму полностью, укажите принимаемые препараты, в том числе по поводу эпилепсии.
рост 125 см, вес 18 кг уже года два вообще перестали набирать, препараты никогда против ЭППИ не принимали и не принимаем, так как ЭППИ действительно нет когда принимаем КРЕОН в дозе 25000 ед в сутки, капрограммы сейчас нет на руках, но сдавали месяц назад - непереваренные жиры ++, переваренные жиры +, все остальное вроде в норме, капрограмму сдавали принимая креон, год назад сдавали капрограмму была еще непереваренная клетчатка +++, пожалуйста обратите внимание может это и не возможно но у нас действительно нет ЭППИ приступов когда принимаем креон! Я не знаю почему! я вообще не понимаю почему! Это не мои домыслы! я три года это понедельно наблюдаю! Это из-за целиакии? или что-то с поджелудочной??? хотя в прошлом года мы весь год пили креон, срывов по целиакии небыло и в ноябре месяце мы перестали принимать креон, и до февраля приступов небыло, но в конце января у нас сильно повысилась кислотность пошел рефлюкс в пищевод и мы пили очень много не проверенных лекарств рефлюкс то мы пролечили и потом начались приступы раз в неделю, февраль март, потом мне привезли креон я стала давать весь апрель давала приступов небыло, потом креон закончился и весь май опять были приступы, раз в неделю, вот и с июня месяца принимаем креон сейчас конец августа приступов небыло ни одного! это не моя выдумка! я могу эксперементы устраивать над своим ребенком понедельно но я не могу понять в чем проблема!!! Подскажите пожалуйста что мне обследовать и с чем это связанно!
рост 125 см, вес 18 кг уже года два вообще перестали набирать, препараты никогда против ЭППИ не принимали и не принимаем, так как ЭППИ действительно нет когда принимаем КРЕОН в дозе 25000 ед в сутки, капрограммы сейчас нет на руках, но сдавали месяц назад - непереваренные жиры ++, переваренные жиры +, все остальное вроде в норме, капрограмму сдавали принимая креон, год назад сдавали капрограмму была еще непереваренная клетчатка +++, пожалуйста обратите внимание может это и не возможно но у нас действительно нет ЭППИ приступов когда принимаем креон! Я не знаю почему! я вообще не понимаю почему! Это не мои домыслы! я три года это понедельно наблюдаю! Это из-за целиакии? или что-то с поджелудочной??? хотя в прошлом года мы весь год пили креон, срывов по целиакии небыло и в ноябре месяце мы перестали принимать креон, и до февраля приступов небыло, но в конце января у нас сильно повысилась кислотность пошел рефлюкс в пищевод и мы пили очень много не проверенных лекарств рефлюкс то мы пролечили и потом начались приступы раз в неделю, февраль март, потом мне привезли креон я стала давать весь апрель давала приступов небыло, потом креон закончился и весь май опять были приступы, раз в неделю, вот и с июня месяца принимаем креон сейчас конец августа приступов небыло ни одного! это не моя выдумка! я могу эксперементы устраивать над своим ребенком понедельно но я не могу понять в чем проблема!!! Подскажите пожалуйста что мне обследовать и с чем это связанно! По поводу рефлюкса принимаем мотилиум, омепразол переодически креон и бактерии очень хорошие японские (нахожусь в китае), все больше ничего в частности по неврологии тоже ничего!
Кроме симптомов со стороны ЖКТ, у больных целиакией отмечается значительное число характерных «внекишечных признаков» заболевания. Эпилепсия может являться одним из внекишечных проявлений целиакии. Низкий рост и резкое отсутствие прибавки веса тоже является одним из проявлений целиакии. Характерно, что при многих внекишечных проявлениях целиакии назначение безглютеновой диеты приводит к исчезновению или регрессу симптоматики. Даже кратковременное потребление пищи богатой глиадином приводит к быстрому возвращению симптоматики. При этом восстановление изменений после возвращения к безглютеновой диете может занять длительное время (3-6 месяцев). В таком случае наличие приступов может быть связано с нарушением безглютеновой диеты. Наличие нейтрального жира в копрограмме и других нарушений переваривания может быть связано с наличием целиакии, но не исключено наличие первичной гипоплазии поджелудочной железы. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), панкреатическую эластазу кала, 3-кратный анализ концентрации хлоридов пота.
печеночные пробы все которые вы перечислили в норме (мы сдавали эти анализы), аминолаза и липаза в крови тоже в норме, остальные анализы будем сдавать! спасибо большое за консультацию =)
Проводите диагностику и успешно лечитесь.