Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится других детей

Здравствуйте. Моему сыну 1,5 года и он очень боится других детей. Когда мы гуляем на детской площадке и он, например, залезает на горку и если увидит что за ним тоже кто-то лежит то начинает метаться, пытаясь поскорее убежать, поэтому перестает держаться и я несколько раз его ловила. Боюсь что как-нибудь не успею поймать и он расшибется! Конфликтов с детьми особых не было, ну было пару случаев, когда детишки отнимали игрушки (не его), но я пыталась объяснить что это игрушка того мальчика и предлагала ему свою. У нас нет больше детей и у друзей дети либо намного старше, либо намного младше, поэтому нет возможности общаться с кем-то. Хочу понять и сына и если нужно помочь - не хочется чтобы ребенок был изгоем.
Здравствуйте! Скорее всего, это связано с тревожностью ребенка, его характером. Он не знает, чего ему ожидать от других детей и поэтому переживает. Рекомендую больше времени проводить на площадке, вовлекать ребенка в игру и самой в ней участвовать, чтобы сын чувствовал себя увереннее. Удачи!