Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плохо реагирует на замечания посторонних людей

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 9 месяцев. Последнее время он стал плохо реагировать на замечания посторонних людей и слово "нельзя". Начинает громко плакать, сильно обижается, почти не реагирует на уговоры. Начали ходить в группу раннего развития, воспитательница сделала небольшое замечание, он раскричался, расплакался и собрался уходить, кое как уговорили остаться, но заниматься он так и не стал, говорит, что больше не пойдет на занятия. Подскажите, пожалуйста, как нужно реагировать на такое поведение?
Здравствуйте! У ребенка начинается кризис трех лет с протестным поведением, необходимо научиться договариваться с ребенком, не игнорировать его желания, но при этом не позволять ему манипулировать Вами. Ребенок должен понимать границу разрешенного и запрещенного, причем знать, что такие границы есть не только на занятии, но и дома. Со временем он привыкнет к занятиям, перерастет кризис и научится договариваться, но для этого нужны усилия со стороны каждого члена семьи. . Удачи!