Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить ребенку серьезность последствий его поступков

моему сыну 7 лет, воспитываю одна, всегда старалась не быть мягкотелой, но и жестокой тоже, все в меру, при этом не давала все,что требовал, объясняла почему, обделен не был ничем, отец в воспитании участия не принимает, по собственному желанию, даже не интересуется ребенком. В решении каких-либо вопросов стараюсь не ограничиваться только наказанием, разговариваю, объясняю, показываю на примерах (на его любимой игрушке), иногда приходится использовать моральное наказание (пример, повадился сикаться, не писаться, в трусы, лень сбегать до туалета, не оторваться от игр, я терпела, объясняла, надела памперс детский, отправила в д/с, увидели другие дети, назвали маленьким, сразу перестал это делать). Встала проблема, очень серьезная, для меня может вылиться в огромную материальную нестабильность - мой сын повадился, не постоянно, кидаться камнями то в окна, то в машины. Причем каждый раз он объясняет,что не хотел, так получилось, не туда попал. Каждый раз ругаешься, наказываешь (нет сладкого, телевизора, компьютера, гулянок). Проходит наказание, какое-то время все хорошо, никаких проблем, все лето гулял, хорошо все было. И вдруг раз и снова. В последний раз снова по автомобилю попал, привел хозяин ам, на это раз обошлось. Сын говорит,что хотел кинуть в колесо, просто так. Его вот это "просто так" убивает напрочь. Наказала, лишила всего, даже вплоть до того,что не будет подарка на новый год. Но его поведение меня вообще удивляет, он считает,что все в порядке, просится гулять, сладкое, телевизор, при этом говорит, почему мне этого нельзя?! и не просто говорит, а с гонором еще! как будто это я совершила проступок! считает, что нет наказания. как быть вот с этим? как донести всю серьезность проступков? как дать понять,что наказание не шутка? да и вообще, как отучить кидаться камнями, снежками, палками? голова кругом идет...
Вам надо консультироваться с ребенком очно! Я не берусь заочно вам ответить почему он не воспринимает вас...Причин может быть много,но все они могут быть прояснены только при личной встрече.