Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плачет входя в группу детского сада

Добрый день. Сыну почти 3 года(через 2 недели) , мы ходим в садик уже 2 месяца. Первые 2-3 недели мы ходили в садик с большим удовольствием, уже с 5 дня мы стали оставаться на весь день, утром шли как только сад откроется и убегал в группу даже не попрощавшись. А потом в один день мой ребенок перестал радоваться походу в сад и просил остаться дома, по разным причинам: говорил его обидел мальчик, еда не вкусная, на улицу не хочу ходить, скучно и не с чем играть. Когда я прихожу его забирать он весело и увлеченно играет с детками. В последние пару недель он вообще стал плакать дома одеваясь и входя в группу, не отпускает меня. Я ему все объясняю, что его очень люблю , но сейчас мне надо на работу и я его заберу вечером после полдника. Хотела бы получить совет как облегчить его адаптацию, ведь по началу он сам не мог дождаться когда уже пойдет в сад.
Здравствуйте! Адаптация к садику длится от 1 до 6 месяцев, темп и особенности адаптации зависят от ребенка. Подчеркивайте положительные стороны садика, говорите про такие аспекты, которые дома нельзя воссоздать. Он привыкнет, просто для этого нужно время. Мотивируйте его делать поделки для Вас и других членов семьи,возможно, тогда ему будет интереснее. Удачи!