Консультации / Педиатрия

Ребенок рано садиться и встаёт

здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать... у меня доча села сама в 4,5 месяца, но я ей не даю садиться потому что говорят что девочек раньше 6 месяцев нельзя сажать, что мне делать??? ей только надо сидеть. и ещё ей сейчас и 5 мес нет, она сама встала на ноги, тоже пожалуйста подскажите можно ли ей давать вставать? заранее спасибо!
Здравствуйте! Да, Ваша малышка явно опережает сверстников по развитию моторики. Но это же неплохо, и искусственно сдерживать ребёнка я бы не стала. Стимулировать и поддерживать попытки сидеть и стоять не нужно - но и препятствовать им тоже не следует. Не используйте ходунки или прыгунки; лучше помещайте ее в манеж или выкладывайте на матрац или одеяло на полу - чтоб и упасть не могла, и лечь при усталости в любой момент имела возможность. Попробуйте переключить ее активность на ползание - при нём нагрузка на ножки куда меньше. Ползать ей, правда, тоже рановато - но раз она у вас такая активная, может, и освоит этот навык пораньше. Здоровья и сил вам!
спасибо Вам большое , но она уже и ползает!!!