Консультации / Психология и психиатрия

Сын ушел жить к отцу

Здравствуйте! У меня такая проблема. Сыну 15 лет, месяц назад ушел жить к отцу. Кратко об отце. С ребенком не общался на протяжении 12 лет, практически не помогал (материально), физически не участвовал в воспитании совсем, менял жен, имеет еще двоих детей, должен родится третий, все живут отдельно от отца. Короче, не отец, а одно название. О себе...До 13 лет у нас были прекрасные отношения с сыном. У меня родился еще один ребенок 3 года назад. С отчимом, пока не появился "папочка" у старшего сына были прекрасные отношения. Когда начался переходный возраст, отношения с ребенком испортились, попал в плохую компанию, старалась его по максимуму контролировать, даже читала его переписки в соц.сетях (дошло даже до этого), после которых волосы становились дыбом, своего ребенка я не узнавала. Начались конфликты, чуть что сын на выходные уезжал к отцу, тот естественно создавал "комфортные" условия для ребенка - не ругал, развлекал его.Не найдя больше методов воздействия, я начала собирать ему вещи, пугая, что отправлю на пмж к отцу. Сын не хотел, т.к. отец живет за городом, далеко ездить в школу. Раз собрала, два, на третий он ушел к нему. Возвращаться не собирается, общается с нами очень редко. Начались проблемы в школе, стал постоянно опаздывать. Но это не самое ужасное. Отец его не контролирует, устраивает свою личную жизнь с четвертой "потенциальной" женой. Часто не приезжает ночевать. Ребенок находится один в загородном частном доме, встает в 6 утра, чтоб ездить в школу по жутким пробкам. У меня сердце разрывается. Никакого компромисса с его отцом найти не получается.Подскажите, пожалуйста! Нет больше сил все это переживать. Я уже подумываю судиться с ним, может быть даже лишить его права проживания с ребенком. Заранее спасибо!
Суд вам не поможет,ваш ребенок в том возрасте,когда может делать выбор,где и с кем жить. Выхода кроме налаживания позитивного контакта с ребенком и взаимопонимания шаг за шагом, наверное, нет.Хотя это ,конечно, очень трудно после всего.