Консультации / Педиатрия

Ветрянка у кормящей матери

Здравствуйте! 22.10.2014 родился сын (вес 4500, рост 54 см). В тот же день у меня проявились первые признаки ветряной оспы (сыпь, зуд). Врачи в роддоме разрешили совместное пребывание с ребенком и кормление грудью. 24.10.2014 на дом пришел педиатр с районной поликлиники и сказал изолировать меня от ребенка и перестать кормить грудью. Подскажите, пожалуйста, можно ли кормить ребенка грудью при ветряной оспе? И стоит ли прекращать кормление, если в первые дни я его, уже заболевшая, кормила?
Здравствуйте! Честно говоря, мне ближе позиция коллег из роддома - и понятны Ваши сомнения. Больной ветряной оспой наиболее опасен в конце инкубации и во время периода высыпания ( в первые дни болезни). Заразительность сохраняется до 5 дня с момента окончания высыпаний. Потому можно понять тревогу Вашего педиатра - но при этом мы не учитываем, что с молоком малыш получал бы и антитела против ветряной оспы! в Вашем организме они активно вырабатываются. Наверное, правильнее обсудить эту ситуацию с эпидемиологами ( не знаю,есть ли они на сайте; можно позвонить в Центр санэпиднадзора) и\или инфекционистами. Я бы, пожалуй, ребенка продолжала кормить: контактным путём ветрянка передается крайне редко, а ее высокую способность распространяться по воздуху никакой изоляцией в соседней комнате не победить. Выздоравливайте!