Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок на все вопросы отвечает нет

Добрый день! У нас вот какая проблема: сыну один год девять месяцев и он на все мои вопросы и предложения отвечает "нет, мам" или " не буду". Мне самой за него приходится все решать. То есть я с ним как со взрослым разговариваю, интересуюсь хочет ли он того ли этого, а у него один ответ на все вопросы. Почему он так делает? И нужно ли как нибудь с этим бороться? Прокомментируйте его поведение пожалуйста.
Он делает так ,потому что он не взрослый. И решать,выбирать все как взрослый не может.
Я это и так понимаю, что он не взрослый, то есть маленький совсем. Но он вступает в диалог уже, он все понимает уже, уж поверьте!!! Он рано начал говорить, сейчас говорит предложениями уже. Но только то ли из вредности, то ли еще из за чего-то так ведет себя. Я же обращаюсь к вам как психологу. Очевидное я и сама понимаю!