Консультации / Педиатрия

Причина соленого пота

Здравствуйте, меня очень волнует вот какой вопрос. с 2 месяцев у моей дочери были проблемы со стулом (редко ходила по-большому), после интернет-консультации с гастроэнтерологом сделали копрограмму (ничего не найдено, кроме нейтрального жира один плюс). Также доктор посоветовала сдать кал на трипсин, я нашла в интернете заболевание, при котором сдается анализ на трипсин и сразу же стала "пробовать ребенка на вкус",лобик оказался соленым. Участковый педиатр сказала, что мы вес набираем по норме, не болеем и пот соленый потому что ребенок потеет, а по-большому не ходит т.к. грудное молоко хорошо усваивается и с началом прикорма стул станет регулярным (что и произошло). Сейчас дочери 10 мес. стул регулярный, пару раз болела простудными заболеваниями (насморк,горло и температура), снова сделали капрограмму ( единицы нейтрального жира и единицы волокон),кормлю грудью и прикорм.Но лобик остается соленым,даже после душа через полчаса. педиатры объясняют,что головка потеет т.к. она активная. Подскажите, действительно ли это нормально?спасибо.
Здравствуйте! Никаких клинических проявления муковисцидоза, судя по вашему рассказу, у малышки нет. А пот и должен быть солоноватым - в нём в норме содержится 40 ммоль/л хлоридов. При болезни концентрация хлоридов в нём больше 60-и; порой даже мелкие кристаллики после высыхания на коже остаются. Так что, по-моему, Вы зря беспокоитесь. Но чтоб успокоиться, можно обследовать ребёнка - см. http://ilive.com.ua/health/diagnostika-mukovistsidoza_5291i161.html