Консультации / Травматология и ортопедия

Очень резко изменились ягодичные складочки

Здравствуйте Ирина Александровна! Мы с дочкой просто в шоке, от того, как на глазах меняются складочки! Сейчас внучке 4 месяца и все специалисты говорили, что всё хорошо. 1 ноября я обратила внимание, что спереди не симметричные складочки. В интернете прочитали, что надо обращать на ягодичные складки, положили внучку на животик и в ужасе увидели, что и ягодичные складочки разные по глубине и длине! Хотя разводит она их хорошо, "лягушку" делает. Стали ночью подкладывать ей между ножек толстое полотенце, чтобы ножки были всё время раздвинуты. Но день ото дня становилось только хуже: складочки всё больше разнились, а сегодня утром складочка под левой ягодичкой почти совсем пропала, а на правой стала ещё длиннее и глубже! Мы ещё 1 ноября срочно записались на приём к остеопату и ортопеду, но они оба примут нас только 7 ноября. Ирина Александровна, может Вы сейчас нам уже сможете объяснить, что с нами такое происходит? И что нам делать, чтобы не усугублять состояние?
Добрый день! К сожалению, не смогу Вам помочь. Надо видеть ребенка, надо его не просто осмотреть, но и проверить функцию суставов, измерить длину ног, объем бедер и голеней. Надо сделать УЗИ тазобедренных суставов. Просто причин изменения складок на ногах может быть несколько - от просто изменения мышечного тонуса, до проблем с тазобедренным суставом. Не паникуйте. Вы сделали все правильно, разведя ножки в стороны. Постарайтесь постоянно сохранять это положение. И еще одна просьба - сначала постарайтесь показать ОРТОПЕДУ и только потом ОСТЕОПАТУ. С уважением. Ирина Бут-Гусаим