Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать результаты общего анализа крови

Ребенку 2 месяца. Результаты анализа: лейкоциты 10,60 *10^9/л; эритроциты 4 *10-12/л; гемоглобин 116; гематокрит 0,335; средний объем эритроцитов 83,8; среднее содержание hb в эритроците 29; средняя концентрация гемоглобина в эритроците 34,6; тромбоциты 172 *10^9/л; показатель гетерогенности эритроцитов по объему 43,8 фл; степень гетерогенности эритроцитов по объему 14%; ширина распределения тромбоцитов по объему 15,1 фл; средний объем тромбоцитов 11,1 фл; относительное количество крупных тромбоцитов 32,4; палочкоядерные нейтрофилы 0; сегментоядерные нейтрофилы 20%; лимфоциты 68,2%; моноциты 5%; эозинофилы 5%; СОЭ 4 мм/час. Примечание: агрегация тромбоцитов; псевдотромбоцитопения; в пробе присутствуют лизированные клетки.
Мне уже приходилось повторять расхожую фразу :"Анализы не лечат". Они являются только вспомогательным средством при постановке диагноза, но ни в коей мере не заменяют клинику. Не зная ничего о ребёнке, я могу лишь обратить внимание на небольшое снижение тромбоцитов ( чуть ниже нормы) и относительный ( опять же очень небольшой) лимфоцитоз. И то, и другое может быть вариантом нормы. А может - следствием недавно перенесенной ОРВИ и проведённого лечения. Здоровья вам!